Shows ocorrem entre 4 de junho e 2 de julho, dividido em quatro polos de música
Assim, a programação completa e definitiva do São João de Caruaru em 2022 conta com quatro polos, com shows realizados entre 4 de junho e 2 de julho:
- o Pátio de Eventos Luiz Gonzaga, o maior da festa, que traz grandes atrações do forró, forró eletrônico e demais ritmos nacionais.
- o Polo Alto do Moura, que traz o melhor do forró tradicional de Pernambuco.
- o Polo Azulão, mais voltado para música alternativa, incluindo MPB, rock e mais
- o Polo São João na Roça, com arrasta-pé autêntico nas em diferentes zonas da cidade
A Prefeitura do Caruaru batizou a festa deste ano de “São João do Reencontro”, por ser o primeiro após dois anos de isolamento social pela pandemia de Covid-19. Veja as programações abaixo:
Confira a programação completa do Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga
04/06 (sábado)
Elba Ramalho
Solange
Claudia Leitte
05/06 (domingo)
Dorgival Dantas
Alcymar Monteiro
Alceu Valença
10/06 (sexta-feira)
Renan Cruz
Simone e Simaria
Toca do Vale
11/06 (sábado)
Bell Marques
Vilões do Forró
Matheus e Kauan
Luan Estilizado
12/06 (domingo)
Israel Filho
Limão com Mel
Calcinha Preta
17/06 (sexta-feira)
Azulão
João Gomes
João Esticado
18/06 (sábado)
Fulô de Mandacaru
Xand Avião
Vitor Fernandes
19/06 (domingo)
Magníficos
Tarcísio do Acordeon
Tierry
23/06 (quinta-feira
Dorgival Dantas
Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter
24/06 (sexta-feira)
Luan Santana
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes
25/06 (sábado)
Mari Fernandes
Pedrinho
Maiara e Maraisa
Alok
26/06 (domingo)
Felipe Amorim
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna
29/06 (quarta-feira)
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins
30/06 (quinta-feira)
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada
01/07 (sexta-feira)
Eliane, a Rainha do forró
Adriana Moral e Forró Calango Aceso
Walkiria Santos
Baby Som
02/07 (sábado)
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette
Confira a programação do Polo Alto do Moura
05/06 (domingo)
Trio Remelexo
Joana Angélica
Santanna, o Cantador
Jailson Rosset
11/06 (sábado)
Pedrinho do Acordeon
Élida Mendonça
Maestro Forró e Fole Assoprado
Helton Lima
12/06 (domingo)
J. Lima
Caruaruforró
Elifas Jr
Assisão
18/06 (sábado)
João do Pife e Banda Dois Irmãos
Totonho
Cezzinh
Felipe & Gabriel
19/06 (domingo)
Anderson do Pife e Seu Terno de Zabumba
Renilda Carodos
Flávio José
Maciel Melo
23/06 (quinta-feira)
Banda Fole de Ouro
Azulinho
Banda Fim de Feira
Guilherme Topado
24/06 (sexta-feira)
Banda Zé do Estado
Gilvan Neves
Irah Caldeira
Lucas Costa
25/06 (sábado)
Barthô
Vumbora
Benil
Forró de Boa
26/06 (domingo)
Trio J Jr
Didi Caruaru
Capim com Mel
Nádia Maia
28/06 (terça)
Trio Vozes da Seca
Jucélio Vilella
Cristina Amaral
Fabiana Pimentinha
29/06 (quarta-feira)
Trio Café com Leite
Domingos Acioly e André Julião
Petrúcio Amorim
Douglas Leon
Confira a programação do Polo Azulão
Sexta-feira (17/06)
Banda Sangue de Barro
Hebert Lucena
Alkymenia
Devotos
Sábado (18/06)
Rogéria Dera
Ave Sangria
Ortinho
Jorge du Peixe
Domingo (19/06)
Joanatan Richard
Erisson Porto
Almério
Paulo Miklos
Quarta-feira (22/06)
Noite Afro – Fogueira de Xangô
Banda Jurema Preta
Chris Mendes
Quinta-feira (23/06)
Walmir Silva
Tony Maciel
Silvério Pessoa
Marcelo Jeneci
Sexta-feira (24/06)
Gabi da Pele Preta
Riáh
Colibri Brasil
Fundo de Quintal
Sábado (25/06)
Anderson do Pífe & Lucrécria e a Casa de Bonecos
André Rio
Maestro Spok
Maestro Mozart Vieira
Domingo (26/06)
Caruaru Canta Azulão
Academia da Berlinda
Sheldon
Conde Só Brega
Confira a programação do Polo do São João na Roça
Itaúna
Quinta-feira (09/06)
Trio Pé de Serra
As Januárias
Joquinha Gonzaga
Lages
Sexta-feira (10/06)
Trio Pé de Serra
Banda Alternativa
Forró na Mídia
Pau Santo
Sábado (11/06)
Trio Pé de Serra
Banda do Batista
Petrúcio Amorim
Rafael
Quinta-feira (16/06)
Trio Pé de Serra
Banda Cheiro de Sanfona
Lady Falcão
Juá
Sexta-feira (17/06)
Trio Pé de Serra
Forró Quentão
Cascabulho
Malhada de Barreira Queimada
Sábado (18/06)
Trio Pé de Serra
Banda Forró Demais
Ricardo França
Malhada de Pedra
Quinta-feira (23/06)
Trio Pé de Serra
Pecinho Amorim
Cheiro de Terra
Peladas
Sexta-feira (24/06)
Trio Pé de Serra
Berinho Lima
Som da Terra
Cachoeira Seca
Sábado (25/06)
Trio Pé de Serra
Toinho do Baião
Humberto Bonny
Xicuru
Quinta-feira (30/06)
Trio Pé de Serra
Diego Henrique
Almir Rouche
Terra Vermelha
Sexta-feira (01/07)
Trio Pé de Serra
Lula Viegas
Maestrinho
Gonçalves Ferreira
Sábado (02/07)
As Severinas
Savinho do Acordeon
Banda de Pau e Corda
JC NE