Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Política

Levantamento aponta quem os 223 prefeitos paraibanos irão apoiar na disputa à Câmara Federal; Hugo, Wellington e Aguinaldo lideram lista

Um levantamento realizado pelo site Polêmica Paraíba ouviu todos os 223 pefeitos e vice-prefeitos da Paraíba, e trouxe os nomes dos pré-candidatos à Câmara Federal que serão apoiados por eles no pleito deste ano.

Com gráficos cobrindo a situação política de momento, esse levantamento é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.

 

19 candidatos foram citados na pesquisa, dentre eles nós podemos destacar veteranos da política paraibana, como Wellington Roberto, Wilson Santiago, Damião Feliciano e Frei Anastácio, e novatos que em sua primeira eleição estadual já tem seus nomes citados por importantes líderes da Paraíba, como Murilo Galdino, Queiroguinha e Mersinho Lucena.

O líder é o Deputado Hugo Motta, com 38 Prefeitos ao seu lado, o principal nome dos Republicanos na Paraíba, é seguido de perto por Wellington Roberto e Aguinaldo Ribeiro.

O top 10 é fechado por Wilson Santiago, Ruy Carneiro, Murilo Galdino, Gervásio Maia. Damião Feliciano, Ricardo Barbosa e Romero Rodrigues.

O partido com mais candidatos é o Republicanos, com 4 representantes, enquanto no outro lado do espectro, o PT só é citado uma única vez, com o apoio de Frei Anastácio em Picuí.


POSIÇÃO
CANDIDATO
APOIOS
1
Hugo Motta (Republicanos)
38
2
Wellington Roberto (PL)
34
3
Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
33
4
Wilson Santiago (Republicanos)
27
5
Ruy Carneiro (PSC)
21
6
Murilo Galdino (Republicanos)
15
7
Gervásio Maia (PSB)
13
8
Damião Feliciano (União Brasil)
13
9
Ricardo Barbosa (PSB)
11
10
Romero Rodrigues (PSC).
6
11
Julian Lemos (União Brasil)
5
12
Leonardo Gadelha (PSC).
2
13
Mersinho Lucena (Progressistas)
2
14
Frei Anastácio (PT)
1
15
Queiroguinha (PL)
1
16
Rafaela Camaraense (PSB)
1
17
Raniery Paulino (Republicanos)
1
18
Carol Gomes (União Brasil)
1
19
Wilsinho (PL)
1
#
Sem Definição
4

Uma curiosidade é que mesmo com apenas dois Prefeitos ao seu lado, Mersinho Lucena é o líder se nós usarmos a população como métrica na pesquisa, pois João Pessoa e Cabedelo somadas, chegam perto dos 900 mil habitantes.

Na sequência do contingente populacional, nós temos Aguinaldo Ribeiro, Romero Rodrigues que tem o importante apoio do Prefeito de Campina Grande e o líder Hugo Motta.

Uma outra importante peculiaridade na pesquisa é termos 5 Prefeitos que apoiam mais de um candidato, Alagoa Grande, Belém, Riachão do Bacamarte e Sapé, estão ao lado de dois candidatos, enquanto Guarabira, está ao lado de quatro nomes na disputa, incluindo o estreante em disputas estaduais, Wilsinho (PL), que é Presidente da Câmara de Vereadores e importante nome da base do Prefeito Marcus Diogo.

Quatro cidades ainda estão em definição do nome o qual irão apoiar, são elas Caldas Brandão, Casserengue, Prata e São Domingos do Cariri.

Levantamento aponta quem os 223 prefeitos paraibanos irão apoiar na disputa à Câmara Federal; Hugo, Wellington e Aguinaldo lideram lista

Um levantamento realizado pelo site Polêmica Paraíba ouviu todos os 223 pefeitos e vice-prefeitos da Paraíba, e trouxe os nomes dos pré-candidatos à Câmara Federal que serão apoiados por eles no pleito deste ano.

Com gráficos cobrindo a situação política de momento, esse levantamento é a primeira amostragem de como está dividido os apoios pelo estado, e de como se comportam os candidatos na visão dos prefeitos.

19 candidatos foram citados na pesquisa, dentre eles nós podemos destacar veteranos da política paraibana, como Wellington Roberto, Wilson Santiago, Damião Feliciano e Frei Anastácio, e novatos que em sua primeira eleição estadual já tem seus nomes citados por importantes líderes da Paraíba, como Murilo Galdino, Queiroguinha e Mersinho Lucena.

O líder é o Deputado Hugo Motta, com 38 Prefeitos ao seu lado, o principal nome dos Republicanos na Paraíba, é seguido de perto por Wellington Roberto e Aguinaldo Ribeiro.

O top 10 é fechado por Wilson Santiago, Ruy Carneiro, Murilo Galdino, Gervásio Maia. Damião Feliciano, Ricardo Barbosa e Romero Rodrigues.

O partido com mais candidatos é o Republicanos, com 4 representantes, enquanto no outro lado do espectro, o PT só é citado uma única vez, com o apoio de Frei Anastácio em Picuí.


POSIÇÃO
CANDIDATO
APOIOS
1
Hugo Motta (Republicanos)
38
2
Wellington Roberto (PL)
34
3
Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
33
4
Wilson Santiago (Republicanos)
27
5
Ruy Carneiro (PSC)
21
6
Murilo Galdino (Republicanos)
15
7
Gervásio Maia (PSB)
13
8
Damião Feliciano (União Brasil)
13
9
Ricardo Barbosa (PSB)
11
10
Romero Rodrigues (PSC).
6
11
Julian Lemos (União Brasil)
5
12
Leonardo Gadelha (PSC).
2
13
Mersinho Lucena (Progressistas)
2
14
Frei Anastácio (PT)
1
15
Queiroguinha (PL)
1
16
Rafaela Camaraense (PSB)
1
17
Raniery Paulino (Republicanos)
1
18
Carol Gomes (União Brasil)
1
19
Wilsinho (PL)
1
#
Sem Definição
4

Uma curiosidade é que mesmo com apenas dois Prefeitos ao seu lado, Mersinho Lucena é o líder se nós usarmos a população como métrica na pesquisa, pois João Pessoa e Cabedelo somadas, chegam perto dos 900 mil habitantes.

Na sequência do contingente populacional, nós temos Aguinaldo Ribeiro, Romero Rodrigues que tem o importante apoio do Prefeito de Campina Grande e o líder Hugo Motta.

Uma outra importante peculiaridade na pesquisa é termos 5 Prefeitos que apoiam mais de um candidato, Alagoa Grande, Belém, Riachão do Bacamarte e Sapé, estão ao lado de dois candidatos, enquanto Guarabira, está ao lado de quatro nomes na disputa, incluindo o estreante em disputas estaduais, Wilsinho (PL), que é Presidente da Câmara de Vereadores e importante nome da base do Prefeito Marcus Diogo.

Quatro cidades ainda estão em definição do nome o qual irão apoiar, são elas Caldas Brandão, Casserengue, Prata e São Domingos do Cariri.

Política Paraíba


MUNICÍPIO PREFEITO CANDIDATO
ÁGUA BRANCA Tom Firmino – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
AGUIAR Tintim Guedes – PTB Wilson Santiago (Republicanos)
ALAGOA GRANDE Antônio Sobrinho – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
Julian Lemos (União Brasil)
ALAGOA NOVA Francinildo Pimentel – PSB Gervásio Maia (PSB)
ALAGOINHA Maria Rodrigues – PSDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
ALCANTIL Cícero do Carmo – PSD Romero Rodrigues (PSC).
ALGODÃO DE JANDAÍRA Humberto – PSB Gervásio Maia (PSB)
ALHANDRA Marcelo Rodrigues – MDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AMPARO Inácio Nóbrega – UB Wilson Santiago (Republicanos)
APARECIDA João Neto – PL Wellington Roberto (PL)
ARAÇAGI Josilda Macena – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
ARARA Nen – Avante Ruy Carneiro (PSC)
ARARUNA Vital Costa – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AREIA Dra. Silvia – PSC Damião Feliciano (União Brasil)
AREIA DE BARAÚNAS Toinho Macedo – PROS Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
AREIAL Adelson Benjamim – Republicanos Murilo Galdino (Republicanos)
AROEIRAS César Marques – PSDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
ASSUNÇÃO Luiz Vogel – PTB Wilson Santiago (Republicanos)
BAÍA DA TRAIÇÃO Serginho Lima – UB Murilo Galdino (Republicanos)
BANANEIRAS Matheus Bezerra – MDB Ruy Carneiro (PSC)
BARAÚNA Manassés Dantas – PSB Wilson Santiago (Republicanos)
BARRA DE SANTA ROSA Neto Nepomuceno- UB Wilson Santiago (Republicanos)
BARRA DE SANTANA Cacilda Andrade – PSD Romero Rodrigues (PSC).
BARRA DE SÃO MIGUEL João Batista – PSB Ricardo Barbosa (PSB)
BAYEUX Luciene Gomes – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
BELÉM Dona Aline- PDT Ruy Carneiro (PSC)
Damião Feliciano (União Brasil)
BELÉM DO BREJO DO CRUZ Evandro Maia – PL Wellington Roberto (PL)
BERNARDINO BATISTA Aldo Andrade – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
BOA VENTURA Talita Lopes – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
BOA VISTA André Gomes – PDT Carol Gomes (União Brasil)
BOM JESUS Denise Bayma – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
BOM SUCESSO Pedrinho Caetano – UB Murilo Galdino (Republicanos)
BONITO DE SANTA FÉ Ceninha Lucena – Podemos Hugo Motta (Republicanos)
BOQUEIRÃO Marcos Freitas – PSD Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
BORBOREMA Gilene Cândido – Cidadania Ricardo Barbosa (PSB)
BREJO DO CRUZ Dr. Tales Torricelli – PSDB Gervásio Maia (PSB)
BREJO DOS SANTOS Luciene Almeida – PSDB Gervásio Maia (PSB)
CAAPORÃ Kiko Monteiro – UB Murilo Galdino (Republicanos)
CABACEIRAS Tiago Castro – PSB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CABEDELO Vitor Hugo – UB Mersinho Lucena (Progressistas)
CACHOEIRA DOS ÍNDIOS Allan Seixas – PSB Wellington Roberto (PL)
CACIMBA DE AREIA Rogério Campos – MDB Hugo Motta (Republicanos)
CACIMBA DE DENTRO Nelinho Costa – Cidadania Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CACIMBAS Nilton Almeida – PSDB Hugo Motta (Republicanos)
CAIÇARA Tarcisinho – PL Wellington Roberto (PL)
CAJAZEIRAS José Aldemir – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CAJAZEIRINHAS Assis Rodrigues – Podemos Wilson Santiago (Republicanos)
CALDAS BRANDÃO Fábio Rolim – MDB Sem Definição
CAMALAÚ Bira Mariano – PROS Murilo Galdino (Republicanos)
CAMPINA GRANDE Bruno Cunha Lima – PSD Romero Rodrigues (PSC).
CAPIM Tiago Lisboa – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
CARAÚBAS Silvano Dudu – UB Wilson Santiago (Republicanos)
CARRAPATEIRA Marineide de Dedé – PL Wellington Roberto (PL)
CASSERENGUE Van de Galega – PL Sem Definição
CATINGUEIRA Suélio Félix – UB Wellington Roberto (PL)
CATOLÉ DO ROCHA Laurinho Maia- UB Murilo Galdino (Republicanos)
CATURITÉ Zé João – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CONCEIÇÃO Samuel Lacerda – PSDB Hugo Motta (Republicanos)
CONDADO Marcelo Bezerra – PL Wellington Roberto (PL)
CONDE Karla Pimentel – Solidariedade Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CONGO Flávia Sousa – MDB Gervásio Maia (PSB)
COREMAS Irani Alexandrino – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
COXIXOLA Nelsinho – UB Wilson Santiago (Republicanos)
CRUZ DO ESPÍRITO SANTO Aliny Povão – UB Murilo Galdino (Republicanos)
CUBATI José Ribeiro – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
CUITÉ Charles Camaraense – Cidadania Rafaela Camaraense (PSB)
CUITÉ DE MAMANGUAPE Helhinho Souza – PL Wellington Roberto (PL)
CUITEGI Geraldo Serafim – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
CURRAL DE CIMA Totó Ribeiro – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
CURRAL VELHO Samuel Diniz – Avante Ricardo Barbosa (PSB)
DAMIÃO Simone Azevêdo – PSB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
DESTERRO Walter “Sinhô” – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
DIAMANTE Hermes Filho – MDB Wilson Santiago (Republicanos)
DONA INÊS Antônio Justino – UB Damião Feliciano (União Brasil)
DUAS ESTRADAS Joyce Renally – MDB Ricardo Barbosa (PSB)
EMAS Anete Loureiro – PSB Wellington Roberto (PL)
ESPERANÇA Nobinho Almeida – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
FAGUNDES Magna Risucci – PP Ruy Carneiro (PSC)
FREI MARTINHO Tião Pinto – Cidadania Hugo Motta (Republicanos)
GADO BRAVO Marcelo Jorge – PL Wellington Roberto (PL)
GUARABIRA Marcus Diogo – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
Wilsinho (PL)
Julian Lemos (União Brasil)
Wellington Roberto (PL)
GURINHÉM Tarcísio – PDT Ruy Carneiro (PSC)
GURJÃO Zé Elias – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
IBIARA Nenivaldo Barros – Cidadania Wellington Roberto (PL)
IGARACY Lídio Carneiro – PTB Wellington Roberto (PL)
IMACULADA Luciano Lustosa – PSD Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
INGÁ Robério Burity – PSB Damião Feliciano (União Brasil)
ITABAIANA Dr. Lúcio Flávio – Cidadania Damião Feliciano (União Brasil)
ITAPORANGA Divaldo Dantas – UB Ricardo Barbosa (PSB)
ITAPOROROCA Elissandra Brito – UB Ricardo Barbosa (PSB)
ITATUBA Josmar Lacerda – PSC Ruy Carneiro (PSC)
JACARAÚ Elias Costa – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
JERICÓ Kadson Monteiro – PSB Gervásio Maia (PSB)
JOÃO PESSOA Cícero Lucena – PP Mersinho Lucena (Progressistas)
JOCA CLAUDINO Rinaldo Cipriano – PP Wellington Roberto (PL)
JUAREZ TÁVORA Wilson Evangelista – Solidariedade Ruy Carneiro (PSC)
JUAZEIRINHO Anna Virgínia Matias – Avante Hugo Motta (Republicanos)
JUNCO DO SERIDÓ Dr. Paulo Fragoso – UB Wilson Santiago (Republicanos)
JURIPIRANGA Tom Maroja – PSDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
JURU Solange Félix – PSB Hugo Motta (Republicanos)
LAGOA Socorro de Biro – Republicanos Leonardo Gadelha (PSC).
LAGOA DE DENTRO Zezinho da Rapadura – PSD Ricardo Barbosa (PSB)
LAGOA SECA Dalva Lucena – PP Romero Rodrigues (PSC).
LASTRO Dr. Athaíde – Cidadania Hugo Motta (Republicanos)
LIVRAMENTO Nananda Barbosa – PL Wellington Roberto (PL)
LOGRADOURO Marinaldo Cruz – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
LUCENA Léo Bandeira – Solidariedade Julian Lemos (União Brasil)
MÃE D’ÁGUA Cirino – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
MALTA Igor Rosa – PDT Hugo Motta (Republicanos)
MAMANGUAPE Eunice Pessoa – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
MANAÍRA Dr. Messias Simão – PSDB Hugo Motta (Republicanos)
MARCAÇÃO Lili – UB Ricardo Barbosa (PSB)
MARI Antônio Gomes – PL Wellington Roberto (PL)
MARIZÓPOLIS Luquinha do Brasil – PSDB Wellington Roberto (PL)
MASSARANDUBA Paulo Oliveira – PSDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
MATARACA Egberto Madruga – PSB Gervásio Maia (PSB)
MATINHAS Benedito – Cidadania Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
MATO GROSSO Doca Lima – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
MATURÉIA Zé Pereira – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
MOGEIRO Antônio Ferreira – PL Wellington Roberto (PL)
MONTADAS Jonas Sousa – PSD Romero Rodrigues (PSC).
MONTE HOREBE Marcos Eron – MDB Hugo Motta (Republicanos)
MONTEIRO Lorena de Dr. Chico – PL Wellington Roberto (PL)
MULUNGU Melquíades Nascimento – PTB Raniery Paulino (Republicanos)
NATUBA Linsinho – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
NAZAREZINHO Marcelo Vale – Cidadania Hugo Motta (Republicanos)
NOVA FLORESTA Jarson do Pastor – Cidadania Gervásio Maia (PSB)
NOVA OLINDA Diogo Richelli – UB Wilson Santiago (Republicanos)
NOVA PALMEIRA Ailton Gomes – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
OLHO D’ÁGUA Joana Sabino – PSB Gervásio Maia (PSB)
OLIVEDOS Deusinho – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
OURO VELHO Augusto Valadares – UB Wilson Santiago (Republicanos)
PARARI Genival Queiroz – PL Wellington Roberto (PL)
PASSAGEM Negão – Avante Murilo Galdino (Republicanos)
PATOS Nabor Wanderley – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
PAULISTA Valmar Arruda – PL Wellington Roberto (PL)
PEDRA BRANCA Mário Bastos – PL Wellington Roberto (PL)
PEDRA LAVRADA Tota Guedes – UB Murilo Galdino (Republicanos)
PEDRAS DE FOGO Manoel Júnior – Sem Partido Ruy Carneiro (PSC)
PEDRO RÉGIS Michele Ribeiro – PSB Gervásio Maia (PSB)
PIANCÓ Daniel Galdino – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PICUÍ Olivânio Remígio – PT Frei Anastácio (PT)
PILAR Benício Neto – Cidadania Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PILÕES Socorro Brilhante – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
PILÕEZINHOS Marcelo do Sindicato – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
PIRPIRITUBA Didiu – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
PITIMBU Dra Adelma – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
POCINHOS Eliane Galdino – Republicanos Murilo Galdino (Republicanos)
POÇO DANTAS Itamar Moreira – PTB Wilson Santiago (Republicanos)
POÇO DE JOSÉ DE MOURA Paulo Braz – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
POMBAL Dr. Verissinho Lacerda – MDB Hugo Motta (Republicanos)
PRATA Genivaldo Temborio – Cidadania Sem Definição
PRINCESA ISABEL Ricardo Pereira – PSB Hugo Motta (Republicanos)
PUXINANÃ Felipe Coutinho – Republicanos Damião Feliciano (União Brasil)
QUEIMADAS Carlinhos de Tião – PTB Wilson Santiago (Republicanos)
QUIXABA Cláudia – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
REMÍGIO André Alves – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
RIACHÃO Maria Daluz – PSDB Romero Rodrigues (PSC).
RIACHÃO DO BACAMARTE Ari – PDT Julian Lemos (União Brasil)
Damião Feliciano (União Brasil)
RIACHÃO DO POÇO Cilinha – UB Ruy Carneiro (PSC)
RIACHO DE SANTO ANTÔNIO Marcelo – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
RIACHO DOS CAVALOS Eudim de Dé – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
RIO TINTO Magna Gerbasi – PP Ricardo Barbosa (PSB)
SALGADINHO Marcos Alves – PSDB Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SALGADO DE SÃO FÉLIX Dr. Joni – PSD Hugo Motta (Republicanos)
SANTA CECÍLIA Marcílio Farias – PSB Gervásio Maia (PSB)
SANTA CRUZ Paulo César – PL Wellington Roberto (PL)
SANTA HELENA João Cléber – PSB Wilson Santiago (Republicanos)
SANTA INÊS Félix Vieira – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
SANTA LUZIA Zezé – MDB Hugo Motta (Republicanos)
SANTA RITA Dr. Emerson Panta – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SANTA TERESINHA Arimatéia Camboim – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
SANTANA DE MANGUEIRA Nerival – Avante Wellington Roberto (PL)
SANTANA DOS GARROTES Dedé Paulo – PSB Hugo Motta (Republicanos)
SANTO ANDRÉ Ediglei Amorim – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SÃO BENTINHO Mônica – PSB Gervásio Maia (PSB)
SÃO BENTO Dr. Jarques Lúcio – Cidadania Murilo Galdino (Republicanos)
SÃO DOMINGOS DE POMBAL Adeilza – PL Wellington Roberto (PL)
SÃO DOMINGOS DO CARIRI Onildo – PSD Sem Definição
SÃO FRANCISCO Gerôncio Júnior – Podemos Hugo Motta (Republicanos)
SÃO JOÃO DO CARIRI Hélder Trajano – UB Leonardo Gadelha (PSC).
SÃO JOÃO DO RIO DO PEIXE Luiz Claudino – PP Wilson Santiago (Republicanos)
SÃO JOÃO DO TIGRE Márcio Leite – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DA LAGOA TAPADA Cláudio Antônio Coloral – PSDB Wellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DE CAIANA Manoel Moleque – PL Wellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DE ESPINHARAS Netto Gomes – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SÃO JOSÉ DE PIRANHAS Sandoval Vieira ( BAL) – Podemos Wilson Santiago (Republicanos)
SÃO JOSÉ DE PRINCESA Juliano Matuto – PP Hugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DO BONFIM Esaú – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
SÃO JOSÉ DO BREJO DO CRUZ Ana Maria – PL Wellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DO SABUGI Segundo Domiciano – UB Murilo Galdino (Republicanos)
SÃO JOSÉ DOS CORDEIROS Felício Queiroz – PL Wellington Roberto (PL)
SÃO JOSÉ DOS RAMOS Matheus Amorim – PDT Damião Feliciano (União Brasil)
SÃO MAMEDE Dr. Jefferson – UB Hugo Motta (Republicanos)
SÃO MIGUEL DE TAIPU Laelson – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA Severo – PSDB Murilo Galdino (Republicanos)
SÃO SEBASTIÃO UMBUZEIRO Adriano Wolff – UB Murilo Galdino (Republicanos)
SÃO VICENTE DO SERIDÓ Erivam de Biu – Cidadania Wellington Roberto (PL)
SAPÉ Major Sidnei – Podemos Gervásio Maia (PSB)
Julian Lemos (União Brasil)
SERRA BRANCA Souzinha – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SERRA DA RAIZ Luiz Machado – Cidadania Ricardo Barbosa (PSB)
SERRA GRANDE Vicente Vidal – PL Wellington Roberto (PL)
SERRA REDONDA Chicão Bernardo – PL Wellington Roberto (PL)
SERRARIA Petrônio Caboclo – PSD Ruy Carneiro (PSC)
SERTÃOZINHO Antonio de Eloi – Cidadania Ruy Carneiro (PSC)
SOBRADO Léo Martins – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
SOLÂNEA Kayser Rocha – UB Ricardo Barbosa (PSB)
SOLEDADE Geraldo Moura – PP Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SOSSÊGO Neide – Cidadania Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
SOUSA Fábio Tyrone – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
SUMÉ Eden Duarte – PL Wellington Roberto (PL)
TACIMA Xató – PDT Aguinaldo Ribeiro (Progressistas)
TAPEROÁ George Farias – PSDB Ruy Carneiro (PSC)
TAVARES Coco de Odálio – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
TEIXEIRA Wenceslau – PDT Murilo Galdino (Republicanos)
TENÓRIO Manoel Vasconcelos – Republicanos Hugo Motta (Republicanos)
TRIUNFO Espedito Filho – PP Wilson Santiago (Republicanos)
UIRAÚNA Leninha Romão – PP Wellington Roberto (PL)
UMBUZEIRO Nivaldo Araújo – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
VÁRZEA Otoni Medeiros – UB Wilson Santiago (Republicanos)
VIEIRÓPOLIS Célio da Usina – Cidadania Wilson Santiago (Republicanos)
VISTA SERRANA Sérgio de Levi – MDB Queiroguinha (PL)
ZABELÊ Dalyson Neves – PSDB Aguinaldo Ribeiro (
Redação Página1 PB
Fundado em junho de 2017, o Página1 PB é um portal de notícias sediado em Campina Grande (PB), que tem compromisso com o verdadeiro jornalismo. Afinal, o Jornalismo mudou. Mas a verdade não!